TIENDA DE VIDEO CURSOS Y PRÓXIMOS CURSOS EN E- Learning (En vivo)

¿Eres constructora y quieres asesoría o capacitación en el tema?

 Mándanos tus datos  y un ejecutivo e pondrá en contacto a la brevedad  

Aquí

 

 

  

Conozca las Recomendaciones Técnicas para cursar en esta modalidad.

Dos opciones de aprendizaje e-Learning:

 

Próximos Cursos

Solicita Temario, Fecha y Sede Próxima

Aquí 

 

¿Lo quieres llevar a tu empresa?

Solicítalo aquí

Sección de Cursos: IMSS, SIDEIMSS, INFONAVIT y STPS para Constructoras

Sección de Cursos: Contabilidad, Nomina, SAT y Defensa para Constructoras

  • All
  • Arquitectos
  • CFDI
  • CONSTRUCCION
  • CONTABILIDAD
  • Contratos
  • DefensaFiscal
  • Diplomado
  • Fiscal
  • FONACOT
  • IMSS
  • INFONAVIT
  • Ingenieros
  • ISN
  • ISR
  • IVA
  • NOMINAS
  • OBRA
  • Obras
  • OUTSOURCING
  • REPSE
  • Salario
  • SAT
  • SIROC
  • STPS
  • SUBCONTRATACION

 

Fuente: PRODECON

El pasado 29 de abril de 2019, fue aprobado en sesión ordinaria el criterio sustantivo 10/2019/CTN/CS-SASEN, sustentado en la Consulta número PRODECON/SASEN/DGEN/III/174/2018 a través del cual se determino el tratamiento fiscal que se debe dar a la transferencia bancaria que realiza una Sociedad por Acciones Simplificada a su socio.

 

El criterio se reproduce a continuación: 

 

TRANSFERENCIAS BANCARIAS REALIZADAS POR UNA S.A.S. A SU SOCIO ÚNICO. SU TRATAMIENTO FISCAL CUANDO NO EXISTE UN CONTRATO, NEGOCIO O RELACIÓN QUE DETERMINE SU NATURALEZA JURÍDICA. Las Sociedades por Acciones Simplificadas (S.A.S.), creadas y reguladas por la Ley General de Sociedades Mercantiles, tienen como uno de sus objetivos incentivar y facilitar la creación de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES), pues pueden ser constituidas sin la necesidad de un fedatario público a través de la página de internet de la Secretaría de Economía. En el ámbito tributario, por ejemplo, se les otorgó la opción de pagar el impuesto sobre la renta (ISR) conforme a flujo de efectivo, es decir, hasta en tanto perciban efectivamente el ingreso respectivo. En este sentido, al ser personas morales contribuyentes distintas a sus socios, en opinión de PRODECON, si una S.A.S. le efectúa transferencias bancarias a su socio único y éstas no están amparadas por algún contrato, negocio o relación jurídica diversa que determine la naturaleza de aquéllas, como podrían ser honorarios por la prestación de un servicio, al sólo existir la relación corporativa entre la sociedad y su socio, el tratamiento fiscal que les corresponde a las transferencias de la primera al segundo tendrá que ser el de utilidades o dividendos, lo que significa que la S.A.S., además de tener que pagar el impuesto corporativo por las cantidades que transfiera a su socio, deberá de cumplir con las demás obligaciones correlativas al pago de utilidades, en términos del último párrafo del artículo 200 y demás disposiciones aplicables de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

 

 

 

555609 1723